Что грозит за отмотку счётчика?

Народная мудрость научит многому, в том числе, как сэкономить на электроэнергии или потреблении воды. Перемотать счётчик, прилепить к нему магнит — обмануть поставщика услуг можно несколькими способами. Мы не будем уточнять, как это сделать, но узнаем, чем это грозит.

Штраф или срок

Тем, кто использует магниты и другие способы вмешательства в работу приборов учёта, грозит перерасчёт в результате незаконных действий. Более тяжёлые последствия — административная или даже уголовная ответственности с соответствующими штрафными санкциями.

 delo / Pixabay (CC0 1.0)

«Согласно закону, для лиц, совершающих незаконные манипуляции с приборами учёта в целях искажения данных о количестве потреблённых коммунальных ресурсов, предусмотрена административная и уголовная ответственность”, — разъясняет юрист Денис Меркулов.  

В статье 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях о самовольном подключении и использовании электрической, тепловой энергии, нефти или газа сказано: граждане, самовольно использующие электрическую и тепловую энергии, а также газ, должны уплатить штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей.

Если окажется, что пытаясь перемотать счётчик, гражданин причинил крупный ущерб (свыше 250 000 рублей), то ему грозит уголовная ответственность. За такие действия  статья 165 Уголовного кодекса РФ обещает штраф в размере до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.

Кто поймает?

Контроль за состоянием приборов учёта несёт сотрудник организации, которая устанавливала счётчик. Он фиксирует факт нарушения и составляет акт. Что происходит дальше?

Организация, предоставляющая услуги:

-прекращает использовать показания прибора учёта при расчётах за коммунальную услугу;

-производит перерасчёт размера платы, начиная с даты вмешательства в работу прибора учёта до даты устранения такого вмешательства. Если дату нельзя установить, то производится доначисление с даты предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев;

-выписывает штраф за нарушение, оценивая размер нарушения и вмешательства в работу прибора.

Вернуть как было

«Помимо привлечения к ответственности на собственника возлагается обязанность по замене неисправных приборов учёта, — продолжает Денис. — Признаки неисправности такие: неотображение результатов измерений, нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки, механическое повреждение прибора учёта, превышение допустимой погрешности показаний и истечение межповерочного интервала».

Неисправность должна быть устранена в течение 30 дней со дня её обнаружения.

Следить за состоянием своего счётчика обязаны не вы, а представитель организации, который устанавливал вам оборудование. По постановлению Правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель услуг обязан проводить проверки состояния приборов учёта факта их наличия или отсутствия не реже 1 раза в год. Если проверяемые приборы учёта расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Мария Соловьёва

Know­r­e­a­l­t­y.ru