Налог на хозпостройки с 2018 года начисляется автоматически

С начала года ходило много слухов о новом имущественном налоге — на бани, сараи и прочие хозпостройки на дачных участках. Слухи эти то опровергали, то подтверждали. И вот — новый виток в налоговой истории — ФНС сообщила, что налог на хозпостройки будет начисляться автоматически. Где правда, почему всё опять изменилось и кто за это заплатит (буквально)?

В чём новость?

С этого года почти всем владельцам дачных участков, на которых есть какие-либо хозяйственные постройки, будет начисляться имущественный налог. Причём, независимо от того, зарегистрированы объекты в Росреестре или нет.

Налог на хозпостройку владельцу дачного участка будет начисляться автоматически сразу после попадания этого объекта в базу ЕГРН. Pxhere (CC0 1.0)

Но ведь ранее МинФин сообщало, что никаких новых имущественных налогов на хозпостройки нет и не предвидится?

Действительно, в начале года в СМИ уже появлялась информация, что любые хозпостройки на садовых участках с 2018 года облагаются имущественным налогом. Но позже Минфин опубликовало разъяснение, в котором говорилось, что “В России не вводился и не планируется к введению новый налог на такие строения и сооружения”, а “решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельно”. Теперь всё изменилось, о чём “Известиям” сообщила Федеральная налоговая служба: данные об объектах с дачных участков будут поступать в Единый госреестр недвижимости автоматически, возможно, и без ведома владельца участка.

Но если постройка на моём участке не значится В Едином госреестре, как о ней узнают?

По информации, полученной с беспилотников или спутниковых карт.

Является ли участок дачным, садовым или предназначенным для индвидуального жилищного строения, не имеет значения — налог будет начисляться в отношении любого из них. Pxhere (CC0 1.0)

То есть мой сарай могут зарегистрировать без моего ведома?

Именно так.

Это коснётся всех?

Нет, пока только жителей Амурской области, Башкортостана, Вологодской области, Забайкальска, Камчатска, Коми, Мордовии, Пермского края, Псковской области, Севастополя Тывы, Хабаровского края и Якутии.

Что относится к хозпостройкам?

Бани, сараи, летние кухни и прочие строения, неразрывно связанные с землёй. То есть, перенести эту некапитальную постройку с места на место без несоразмерного ущерба нельзя. Скажем, перенести теплицу можно, а капитально выстроенную летнюю кухню — нет.

Предположим, беспилотник принял теплицу за сарай. Что делать?

Обжаловать решение по случайно попавшему в Единый госреестр объекту.

На льготы имеют право участники войн по защите СССР, военнослужащие, пенсионеры и другие категории граждан. Pxhere (CC0 1.0)

А льготы есть?

Есть. Все категории льготников перечислены в статье 407 Налогового кодекса. В том числе это владельцы дачных участков имеют право на льготу, если площадь хозпостройки не больше 50 квадратных метров. При этом она не может использоваться в предпринимательских целях, а льгота предоставляется только на один объект. То есть если у вас на участке сарай, баня или летняя кухня, выбрать нужно что-то одно.

Know­r­e­a­l­t­y.ru