Ламинат – покрытие коварное. Каким-то чудным образом ему, отнюдь не экологичному, удается внушить доверие огромному количеству тех, кто затеял ремонт. И непонятно, то ли дело в приятной цене, то ли в том, что красивым многое прощают. Мы собрали воедино все плюсы и минусы ламината, чтобы выяснить, каких жертв стоит эта ремонтная красота и так ли они велики.
По своей «начинке» ламинат напоминает слоеный пирог (о чем говорит и перевод с латыни – «слоистый»). Сначала плотная влагостойкая бумага, затем – лист ДВП высокой плотности, представляющий собой надежный каркас всей конструкции, следом – бумага с рисунком, изображающим старое благородное дерево или экзотическое венге, которое как будто еще вчера зазывно шелестело в африканских джунглях, и, в последнюю очередь, – акриловая смола. Именно она отвечает за внешний вид ламината. Здесь-то и кроется один из его главных минусов – истираемость.
Иллюстрация: Екатерина Васина
От того, сколько слоев акриловой смолы нанесено на поверхность, зависит, как долго картинка на ламинате останется неизменной. Бумага с рисунком по своей сути представляет фотообои, и понятно, что с ними может статься под защитой всего одного акрилового слоя от неспешного шарканья бабушкиными ботинками «прощай, молодость», трасс, прокладываемых юным гонщиком на большом игрушечном автомобиле, и завидной активности рассел-терьера. Всего существует шесть классов ламината, и чем показатель износостойкости выше, тем толще акриловый слой и тем меньше рисков повредить покрытие. Естественно, стоимость материала дружно растет вместе с классом.
Еще один существенный минус – водобоязнь. Производители ламината изо всех сил стараются хоть как-то повлиять на его хрупкую натуру, настойчиво рекомендуя потребителю под покрытие укладывать пароизоляционную пленку, но факт остается фактом: влага может ламинат заметно подпортить. Так как каждая дощечка обработана водоотталкивающим воскосодержащим средством, буграми пол не вздуется (если это не поток горячей воды, которая может существенно деформировать покрытие), но вот торцы от такого воздействия обязательно придут в негодность. Для борьбы с этой проблемой специалисты рекомендуют на этапе укладки обрабатывать крепления герметиком, а для комнат с повышенной влажностью выбирать специально выведенный влагостойкий вид, который, тем не менее, после попадания влаги лучше сразу протереть.
Несмотря на то, что основа ламината – древесноволокнистая плита, экологичным его назвать никак нельзя. Например, некоторые производители добавляют такую составную, как формальдегид. И хотя, по их уверениям, здоровье покупателей в безопасности, один факт соседства с полом, «прячущим» токсичный газ, удручает. Конечно, такой пугающий ингредиент есть далеко не в каждом ламинате, да и любой уважающий себя производитель в обязательном порядке проверяет свою продукцию на токсичность (для этого при покупке нужно потребовать гигиенический сертификат). И все же при всем своем лоске ламинат не сравнится по экологичности с паркетом (с которым его так часто путают), натуральным линолеумом или пробковым полом.
Ламинат – прекрасный звукоизолятор, так что все, что происходит в вашей квартире, остается в вашей квартире.
Очень часто продавцы расхваливают ламинат за устойчивость к механическим воздействиям и ударопрочность. Правда, опыт бывалых не так однозначен. Действительно, падение небольших предметов покрытие выдерживает с достоинством, хотя, конечно, многое зависит от качества и производителя. Но тяжелые предметы – вроде фарфоровой китайской вазы или резного хрустального штофа – след оставить могут. Совсем уж ужасающих последствий ждать не надо, дыры или вмятины посреди кухни не будет, но особенность ламината в том, что если уж он ломается, то с краю, так что от сколов на стыке дощечек никто не застрахован. Перестановку в квартире после укладки пола без ущерба для него тоже вряд ли удастся осуществить – велик риск царапин, так что позаботьтесь о возможных передвижениях мебели заранее и приклейте к ножкам войлочные накладки.
Те, кто привык к «тихим» полам, возможно, ламинату тоже не порадуются. Уж слишком многих он раздражает своей «громкостью». Сейчас для устранения этой «неполадки» активно используются звукоизолирующие подложки, но и им не под силу уменьшить многократно усиливающуюся на таком покрытии громкость разбрасываемых ребенком игрушек и упавших ключей. Зато можно быть спокойным за чуткий сон соседа, работающего в ночную смену. Ламинат – прекрасный звукоизолятор, так что все, что происходит в вашей квартире, остается в вашей квартире. И любопытная соседка за стенкой со стаканом на прикроватной тумбе больше не сможет по обрывкам фраз подробнейшим образом восстановить ваши диалоги. Отныне – только гипотезы.
Несмотря на простоту ухода (достаточно протереть пол тщательно отжатой тряпкой), цвет пола имеет большое значение. Светлые тона покрытия не в состоянии скрыть какие-либо пятна, а темные – пыль и отпечатки ног. А еще многие жалуются на то, что ламинат совсем не «дышит». В хорошо вентилируемом помещении с такой бедой справиться можно. В хрущевках же, закупориваемых в силу погодных условий почти на полгода, это грозит серьезными неприятностями вплоть до появления плесени.
Ламинат не боится солнца, в отличие, например, от линолеума, которому, чтобы не потерять «лицо», лучше пребывать в тени.
Зато к безусловным плюсам ламината относится его более чем демократичная цена при более чем приятном внешнем виде. Конечно, такое соотношение стоимости и качества подкупает, тем более что ламинат действительно обладает удивительным свойством преображать даже самые, казалось бы, безнадежные квартиры. Но и на этом его плюсы не заканчиваются.
Ламинат устойчив к перепадам температуры и, благодаря прочной неэлектризующейся пленке, не боится солнца, а значит, цвет напольного покрытия комнаты, находящейся на солнечной стороне, останется первозданным – в отличие, например, от линолеума, которому, чтобы не потерять «лицо», лучше пребывать в тени.
При всех своих недостатках ламинат имеет еще одно важное преимущество перед своими натуральными «коллегами», а именно – возможность установки системы теплого пола. Как бы ни был хорош и экологичен паркет, какой бы природной теплотой он ни обладал, подобного эффекта добиться все-таки невозможно. Что уж говорить о линолеуме, на который в зимнее утро с кровати и спускаться не хочется.
Помимо прочего, с помощью ламината можно исправить ошибки недобросовестных проектировщиков и визуально выправить то, что казалось непоправимым. Конус, который по проекту строителей должен был быть квадратом, вдруг действительно станет квадратом – для этого достаточно уложить дощечки не прямо, а по диагонали. Благо настилается пол элементарно, совсем не обязательно нанимать рабочих, как и в случае необходимости замены отдельной поврежденной дощечки. Что в тяжелые ремонтные будни является плюсом однозначным.
Юлия Исаева
24.07.15